Агрохолдинг «Авангард»
Главная ... Агрохолдинг «Авангард» ... Корпоративная газета

Передовая ферма

На сегодняшний день в хозяйстве агрохолдинга «Авангард» пять действующих ферм. Расположены они в деревнях Кашино, Суворово, Ефимьево, Ботово и Ремягино. По итогам года лидирующую позицию по всем критериям занял кашинский скотный двор
 
Полвека
 
Само строение фермы, со слов старожилов деревни, существует около 50 лет, и все это время жизнь в ней не прекращалась ни на день. Сегодня здесь в работе остаются два скотных двора, телятник и родильное отделение. Поголовье скота – более 1000 единиц, из них 500 телок, 50 нетелей, 379 фуражных коров, 336 из которых – дойное стадо. Коллектив фермы – всего 20 человек: 8 доярок, 7 скотников, 2 телятницы и 3 ветеринарных врача. 
– У нас хороший, слаженный коллектив, – рассказывает бригадир фермы Кашино Ольга Ивановна Федотова. – Многие здесь работают уже по несколько лет и семейными подрядами. Хозяйство выделило им жилье и обеспечило работой, у некоторых дети уже в школу пошли. 
 
Передовик по надоям
 
Лучшей дояркой по итогам года бригадир называет Наргиз  Едгорову. Девушка приехала в колхоз 12 лет назад вместе с мужем из Узбекистана. Он работает здесь же слесарем и при возможности всегда помогает супруге. Едгоровы, как и многие другие, получили тут жилье. Они воспитывают двоих детей. Не пугают Наргиз ни плотный график работы, ни ежедневный тяжелый труд. Благодаря владению в совершенстве техникой сбора молока девушка уверенно занимает лидирующую позицию по надоям.

Рекордсменки
 
Из 379 голов есть на ферме своя рекордсменка – молодая корова по кличке Корочка. Ей гордится весь двор – она дает в сутки 50 литров молока, а за период лактации приносит хозяйству около 10 тонн. Есть здесь и свои пенсионерки, например, корова Ветка – ей больше 10 лет, и она всего на несколько литров в сутки отстает от рекордсменки. 
 
Талисман фермы
 
Есть у фермы свой талисман, работники уверены: он не только уберегает хозяйство от невзгод, но и создает дружественную и веселую атмосферу в коллективе. Талисманом фермы пару лет назад стала морская свинка по кличке Степа. Степан быстро стал любимцем всех сотрудников двора. И теперь никто не приходит на работу, не захватив для него гостинца. А зверек не капризничает и ест все, что ему приносят, но особенно любит огурцы и помидоры. А вот когда любимое блюдо долго не дают, начинает отчаянно свистеть и пофыркивать. Степан переносит все трудности и заботы вместе с коллективом. 
 

Вернуться к списку статей
16+
Контактная информация
143631, Московская область, Волоколамский район, д. Кашино , ул. Ленина, д. 53
E-mail: info@agro-avangard.ru
Агрохолдинг «Авангард» ВКонтакте