Агрохолдинг «Авангард»
Главная ... Агрохолдинг «Авангард» ... Корпоративная газета

Итоги года с директором агрохолдинга «Авангард» Владимиром Аксеновым

– Владимир Александрович, в Волоколамском округе сезон кормозаготовки уже окончен. Как вы оцениваете итоги уборочной кампании?
 
– Мы традиционно в 2021 году не сокращали посевные площади. 5150 гектаров оставалось в обработке на кормозаготовку. Из них 1740 гектаров – это пашня на культурный подсев, основной сев – это, конечно, однолетние травы, и 607 гектаров было отдано под кукурузный силос. Несмотря на экстремальную погоду летом, а именно засуху, мы остались довольны полученной урожайностью. 
Жара существенно помогла нам с кукурузой. Обычно мы ее убирали в сентябре и первой половине октября, так как в нашем климате она не успевала созревать в сезон и могла попасть под заморозки. В этом году фаза созревания наступила раньше, и с точки зрения вегетации мы получили хороший урожай. Заготовка началась раньше, и за сентябрь мы убрали все площади. Это очень хороший результат, так рано уборочную мы еще не заканчивали. 
Хорошая осенняя погода тоже поспособствовала, обошлись без потерь. Мы в этом году шли на определенные риски с учетом отраслевых проблем. Ситуация сложная – чрезвычайно высокий рост себестоимости молока и кормов, рост цен на минеральные удобрения. Мы минимизировали внос дорогих минеральных удобрений и максимально замещали их органикой. Нам помогла жара, и в итоге мы получили хороший урожай. Но одно дело – вырастить, другое – своевременно убрать. Я благодарю всех сотрудников механизации, все отработали на отлично, с перевыполнением плана. Это позволило провести уборочную в срок, ничего не потеряв. Не подвела и техника, уборочные работы не останавливались. Это достижение, и в результате при минимизации использования удобрений мы получили большую урожайность. По итогам можно сказать, что получили высококачественный корм по самой низкой себестоимости. 
 
– Агрохолдинг полностью обеспечивает себя кормами или приходится обращаться к поставщикам?
 
– Мы всегда полностью обеспечиваем себя кормами, мало того, у нас страховой запас еще на год вперед, мы застрахованы от всякого рода неожиданностей. В целом даже нацелены развивать торговлю собственными кормами.
 
– Получается, вы реализовываете излишки кормовой базы?
 
– Это не излишки, это плановые заготовки, и на них уже есть спрос и покупатели. Пока, конечно, это не те цифры, которые могут глобально повлиять на экономику предприятия в целом. Но это доход, и он не лишний, измеряется сотнями тысяч рублей в месяц. В основном покупатели – небольшие фермерские хозяйства. Сейчас в доходной части статьи бюджета появилась графа коммерческого растениеводства. Заготовленные корма не должны лежать мертвым грузом, они должны превращаться в деньги. Возможно, в этом году после засухи, которая была в южных регионах, многие хозяйства остались без кормов. Может возникнуть дефицит кормовой базы, и наши запасы потребуются другим хозяйствам, а это для нас возможность дополнительно заработать. 
 
– Есть ли проблема в реализации продукции с появлением в округе новых конкурирующих компаний? 
 
– Между нами конкуренции нет, более того, по моим прогнозам, общее валовое производство молока в 2021-2022 году будет ниже, чем в 2019-м, на это есть ряд причин. Соответственно может возникнуть даже дефицит сырого молока. Я предполагаю, будет серьезный рост стоимости, и это уже очевидно. А если есть рост стоимости, значит, будет спрос, избытка точно не будет. Порой наличие нескольких рядом расположенных сельскохозяйственных предприятий – это плюс. Компания-потребитель может заключить договор с двумя производителями и тем самым снизить расходы в сфере логистики. 
 
– Владимир Александрович, в холдинг входит завод по переработке молока, какой объем сырья перерабатывается за сутки?
 
– От 15 до 20 тонн в сутки. Обычно у населения потребление молока в зимний период выше, летом ниже. А у нас с точки зрения переработки максимальные цифры летом. Наша локальная торговля по обороту сопоставима с торговлей в больших сетях. 
 
– Планируется расширение собственной торговой сети?
 
– В этом году мы открыли еще один фирменный магазин в центре города, пока он находится в фазе раскрутки. Это для жителей города, так как другие точки находятся далеко от центра и в основном ориентированы на отдыхающих и москвичей. Есть у нас в планах открытие еще одного магазина в селе Осташево, пока этот проект в стадии разработки. 
 
– Были ли дополнительные финансовые вливания в развитие хозяйства? Сейчас много говорится про господдержку, существует ли данная программа относительно «Авангарда»?
 
– Поддержка есть, но она минимальна. Государство нас в этом году субсидирует на килограмм сырого молока, которое ушло в реализацию, на 1 рубль 35 копеек, хотя в прошлом году сумма была выше – 1 рубль 85 копеек. 
 
– Есть ли на сегодняшний день кадровый дефицит? И какие специальности более востребованы?
 
– Сегодня людей, желающих трудиться на селе, год от года все меньше. Идти работать пастухом, скотником  или дояркой желающих практически нет. Хотя есть возможность работать и зарабатывать. С учетом особенности пандемии и нарушений логистических цепочек перемещения граждан через границы Российской Федерации и прочих ограничений притока специалистов у нас нет. По существу могу сказать, что численный состав рабочих агрохолдинга сократился довольно ощутимо. Мы столкнулись с серьезными проблемами, пришлось перестраивать принцип работы на фермах. Были периоды, когда во время пандемии люди действительно болели, подолгу. Коллективам ферм приходилось разделять обязанности на всех, они справились, за что им огромное спасибо. И с точки зрения производства молока и сокращения поголовья мы все показатели удержали, хотя это было непросто. 
 
– Понятно, что хозяйство пережило уже не одну волну пандемии и научилось с этим жить и работать. Но будут ли вводиться дополнительные меры и ограничения или пойдете проверенным путем?
 
– Мы уже на максимальной вовлеченности во все трудовые процессы с учетом сложностей, вызванных пандемией. Посмотрим, как ситуация будет развиваться, и будем принимать оптимальные решения. Я перестал быть оптимистом в последнее время, легче точно не будет. Улучшения и облегчения глобального не ожидаю. Все понимают, что эта ситуация не изменится ни завтра, ни через месяц. 
 
– Как известно, ваша организация уделяет особое внимание решению социальных вопросов и поддержке населения. Расскажите подробнее об этом. 
 
– Мы занимаемся этим вопросом, так как считаем социальное направление важным, людям нужна эта помощь. Это позиция и традиция компании, она возникла много лет назад, когда создавался агрохолдинг. Дети обучаются в молодежных центрах, получают дополнительное образование. И, конечно, не оставляем без внимания ветеранов. 
 
– И последний вопрос: каковы приоритетные направления в развитии агрохолдинга «Авангард» на 2022 год?
 
– Мы пока не выстроили полностью стратегию развития на следующий год. Но мы являемся коммерческой организацией, и первоочередная задача – это извлечение прибыли и увеличение доходности предприятия. 
 
Вернуться к списку статей
16+
Контактная информация
143631, Московская область, Волоколамский район, д. Кашино , ул. Ленина, д. 53
E-mail: info@agro-avangard.ru
Агрохолдинг «Авангард» ВКонтакте